Главная страница
Контактная информацияКарта сайтаОбратная связь

Разделы

Содержание

Участвуйте


free counters

  Экскурсия+состязания в городки
в музее-усадьбе академика Павлова

   По инциативе председателя региональной Федерации спорта глухих, Ольги Зубаровской, состоялась первая экскурсия в музей-усадьбу нашего прославленного земляка, лауреата Нобелевской премии, Ивана Петровича Павлова. Первая группа состояла из пенсионеров. После смотра экспозиции вся группа отправилась в глубь усадьбы, чтобы сыграть в любимую игру академика Павлова - в городки.

Останавливаться подробно на самой экскурсии мы не будем, но если у посетителей сайта возникнет желание более подробно узнать о жизни и деятельности ученого с мировым именем (это будет видно из комментариев), мы готовы в ближайшее время предоставить подробный фоторепортаж на эту тему. А пока дадим небольшую справку (с любопытными отступлениями).

Иван Петрович Павлов родился 14 (26) сентября 1849 года в городе Рязани. Родители мальчика были служителями церкви. Уже взрослым Иван петрович рассказывал: в доме стоял буфет, в котором на видном месте была гильотина для колки сахара. Расколов сахарную голову, отец будущего ученого, Пётр Дмитриевич, прятал куски в буфете под замок, тем не менее, сахар оттуда иногда исчезал. Иван Петрович вспоминал, как, стащив сахар, он не мог себе найти место от стыда и расскаывал об этом отцу-священнику на исповеди, чем ставил отца в крайне неудобное положение: ни наказать сына, ни поделиться с женой, Варварой Ивановной, он не мог: тайна исповеди...

На последнем курсе духовной семинарии Павлов прочитал небольшую книгу «Рефлексы головного мозга» профессора И. М. Сеченова, которая перевернула всю его жизнь, которую он всецело посвятил науке... Более 10 лет Иван Петрович посвятил тому, чтобы получить фистулу (отверстие) желудочно-кишечного тракта. Мы все знаем о проводимых ученым опытах с мнимым кормлением из наших школьных учебников.

В 1919—1920 годах, после революции, в период разрухи, Павлов, терпя нищету, отсутствие финансирования научных исследований, получил приглашение Шведской Академии наук переехать в Швецию. Павлов ответил, что из России он никуда не уедет. В это же время, В.И. Ленин, желая поддержать ученого-патриота поднял вопрос о создании необходимых условий для научной работы знаменитого ученого. Последовало соответствующее постановление Советского правительства, и Ивану Петровичу Павлову построили великолепный институт в Колтушах, под Ленинградом, где он и проработал до 1936 года.

Иван Петрович Павлов стал первым российским Нобелевским лауреатом. Более того, его еще раз выдвигали на Нобелевскую премию.

Когда нам рассказывали о любимом увлечении Ивана Петровича Павлова, - городкахмы узнали интересный факт: ученый был левшой, но тем не менее, отлично разработал и правую руку, не только играл ею, но и писал и даже делал операции.

Внешние ощущения легкости этой незатейливой, вроде бы игры, улетучивались у нас сразу же, как только в наших руках оказывались биты. По сравнению с музейными, настоящими битами, весящими 3 кг и со свинцом на конце, которыми и играл сам академик, наши биты были легкими, и, как мы смеялись, прыгали, как лягушки, не желая касаться фигур... Все, кто попробовал играть, понял, что городки — не просто очень увлекательная, но и серьезная, сложная игра, надо иметь, меткий, как у орла, глаз и твердую руку.

Играли 2 команды по 5 человек. Пятерка победивших будет участвовать в августовской финальной встрече.

Набираем группы из желающих посетить музей и сыграть после экускурсии в городки. Условия: - Группа не более 10 человек (большее количество неудобно, т.к. помещения в доме-музее очень маленькие и переводчика большому количеству инвалидов по слуху будет не видно);
- Вход в музей для инвалидов — 20 рублей (для остальных — 60 рублей);
- Игра в городки — 30 рублей;
- Выходной день — понедельник;
Записаться на экскурсию на субботу, 25 июня, можете в комментариях, либо по почте

Инфо РРОО СФСГ
Фото и видео: Голушко Алексей


Одна из комнат дома, в котором жил академик Павлов


Благодаря классному переводу Надежды Рюминой рассказ экскурсовода всем понравился


Похоже, Мурка - тоже наш собрат по несчастью: ничего не слышит...


На городошной площадке. Есть две команды!


У председателя РО СФСГ бита прыгала почище лягушки



Написать комментарий


ледикиса     
очень интересно было смотреть,а еще интереснее бы попробывать поиграть в городки

ТАНЯ     
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !!!МНОГОГО УЗНАЛА Я О ПАВЛОВЕ.СПАСИБО ЗА ВИДЕОРЕПОРТАЖ !!!!!!!!!!! )))

Машуля     
Интересный репортаж!!! Мне нравится.=)







Пожертвование сайту

Реквизиты WebMoney:

R225927128197

Z281927880070

U193735402537

E249680942932

Реквизиты
Яндекс-деньги:

   41001740160033

Подробнее



Система Orphus


Полезные ссылки


TV DEAF Телевидение глухих

DEAFNET Информационный сайт глухих, слабослышащих и всех






Авторские права © RznDeaf 2010-2013
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на www.rzndeaf.ru обязательна.
E-mail: rzndeaf@mail.ru