Главная страница
Контактная информацияКарта сайтаОбратная связь

Разделы

Содержание

Участвуйте


free counters

  Подробности задержания Яромира Руды,
а также знает ли он жестовый язык?

     Президент Словацкого Сурдлимпийского комитета Яромир Руда, более известный, как вдохновитель международного позора Словакии из-за срыва Сурдлимпийских игр обвиняется в мошенничестве, осуществленном в рекордно короткие сроки. Украдены средства не только спонсоров, но и Международных Сурдлимпийских комитетов глухих в размере 11 миллионов евро. Руда даже представил поддельные банковские выписки из колумбийских банков.
Управление по борьбе с коррупцией установило, что Руда обманул по крайней мере четыре компании, выделивших для обеспечения 17-х Сурдлимпийских игр в Высоких Татрах 10 млн. евро. Деньги до сих пор не вернул, а также нет документов об их правильном использовании. "Так же выявлен, по меньшей мере, один миллион евро, который был получен от представителей национальных комитетов Сурдлимпийских игр и не использован для обещанных целей. Растрата полученных обманным путем денег подлежит дальнейшему полицейскому расследованию ", - подтвердил нам пресс-секретарь полиции.
Согласно полицейским протоколам с марта 2010 года, спонсорские деньги в сумме 10 млн. евро должны были использоваться для восстановления зимних стадионов в городах Попрад и Кежмарок. Эти договоры предусматривают восстановление стадионов с целью последующего их использования для предстоящих Сурдлимпийских игр. Руда пообещал, что деньги, вложенные в реконструкцию, будут должным образом использоваться. Опубликована информация, что в качестве гарантии пол-миллиона выступил банк Колумбии. Однако, это оказалось вымышленной информацией, в реальности этот банк никакого отношения к данному делу не имеет. Руда не использовал и заемные средства, чтобы оплатить счета за работы на стадионах, как он обещал ранее.
Был составлен список, по которому обманным путем собирались деньги с ассоциаций-членов Международных Дефлимпийских комитетов. "Индивидуальный представитель утверждает, что он направил на счет Словацкого Оргкомитета деньги для Дефлимпийских игр на проживание, питание и другие расходы. На этот счет было отправлено не менее одного миллиона евро. Однако, Руда не использовал их в целях, которые были объявлены ", заявила пресс-секретарь полиции.
Руда задержан полицией в субботу вечером во время рутинной проверки на границе Русовце как лицо, подозреваемое в преступлении. С этих пор он находится в полицейском участке в г. Нитра. Это дело вызвало серьезные последствия, и в случае признания Руды виновным, ему грозит лишение свободы от десяти до пятнадцати лет. Ожидается постановление о заключении бывшего руководителя Словацкого Оргкомитета под стражу, т.к. Выявлено, что обманным путем удалось получить деньги в размере 11 миллионов евро, которые затем исчезли. Это является предметом дальнейшего расследования.

*********

Судья специализированного уголовного суда объявил о том, что Яромир Руда взят под стражу. "Причиной задержания явилось опасение возможности побега обвиняемого, а также возможность продолжения преступной деятельности", - сказал пресс-секретарь суда. Руда до сих пор имеет возможность подать жалобу. Руда обвиняется в мошенничестве. Полиция и прокуратура утверждают, что его действия вызвали ущерб в размере 11 миллионов евро. Частные фирмы выделили 10 млн. евро. Сотрудничество должно было состоять из восстановительных работ зимнего стадиона в Левоча и Кежмарок.
Руда, будучи председателем Словацкого Оргкомитета Дефлимпийских игр заявил, что деньги, выделенные на реконструкцию будут выплачены в качестве гарантии, и привел в пример гарантию в половину миллиона от банка Колумбии. Однако, по данным полиции, эта информация Руды была ложной, никакой банк гарантии не давал.
Руда получил также деньги от членов ассоциации Международного Дефлимпийского Комитета. Их представители утверждают, что если бы средства за проживание и другие услуги были бы оплачены от имени Словацкого Дефлимпийского комитета, то это стоило бы значительно дешевле.
Следователь утверждает, что деньги не использовались для целей, которые были объявлены. Кроме того, Руда также предоставлено обвинительное заключение в хищении 1,7 млн. евро из средств глухих, которые также связаны с подготовкой и проведением Сурдлимпийских Игр. Президент Словацкого Дефлимпийского оргкомитета был арестован в субботу ночью в Русовце. По данным полиции, он собирался бежать в Венгрию.

Видеоматериал об задержании Яромира Руды



Яромир Руда знает жестовый язык?



По материалам сайта H3 Team





Пожертвование сайту

Реквизиты WebMoney:

R225927128197

Z281927880070

U193735402537

E249680942932

Реквизиты
Яндекс-деньги:

   41001740160033

Подробнее



Система Orphus


Полезные ссылки


TV DEAF Телевидение глухих

DEAFNET Информационный сайт глухих, слабослышащих и всех






Авторские права © RznDeaf 2010-2013
E-mail: rzndeaf@mail.ru